МДОУ «Детский сад №45» работает по Образовательной программе ДО, которая направлена на общее, всестороннее развитие ребенка, включающее речевое и физическое развитие, воспитание.

Образовательный комплекс предполагает ступенчатость в усвоении материала и рассчитан последовательно на все этапы дошкольного возраста. Наша Образовательная программа подкреплена Программой воспитания. В отличие от школьников, которых готовят к выбору будущей профессии, методика воспитания в детском саду призвана обеспечить высокий уровень последующей социальной адаптации.

Даже самый внушительный багаж знаний не поможет ребенку научиться сдерживать эмоции в споре, находить компромисс, уметь четко определять границы между главным и второстепенным, прислушиваться к мнению старших и уметь использовать полученный опыт на практике.

Умение жить и ориентироваться в социуме — задача воспитательного процесса в ДОУ.

Воспитательная деятельность педагогов направленна на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде;

Работа воспитателей, как правило, выстроена в виде игр, имитирующих настоящие жизненные ситуации. Наши педагоги используют как классические методы работы , так и инновационные, постоянно совершенствуют свои знания и развивают индивидуальные возможности каждого ребенка.

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике. Наши воспитатели приучают детей грамотно относиться к собственным деньгам и прививают опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте.

Форма обучения в ДОУ очная.

Нормативный срок обучения – 5 лет.

Образование и воспитание ведется на русском языке.

При реализации образовательной программы возможно использование электронного обучения или дистанционных образовательных технологий.

Численность обучающихся 42 человека, из них 2 воспитанника  являются иностранными гражданами.

Дошкольное образование является первым уровнем общего образования.

МДОУ «Детский сад № 45» имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности № 0133/02548 от 24.06.2015 г

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса