«Яблочный Спас» (тематическое занятие)

18 августа- в нашем детском саду прошло мероприятие, посвящённое истории происхождения народного праздника  «Яблочный Спас». Праздник проходил в каждой возрастной группе отдельно.

На нём в ходе презентации ребята узнали, что  Яблочный Спас символизирует начало сбора урожая и окончание лета. Дети познакомились  с историей праздника, узнали, что на Яблочный Спас принято печь яблочные пироги и пить яблочный компот , а также освящать в церкви яблоки и другие фрукты.

Наши воспитанники  играли  в подвижные игры «Ходит яблочко по кругу», «Передай яблочко», водили дружные хороводы, танцевали.

В завершении праздника дети  посмотрели мультфильм «Мешок яблок»

Этот праздник прошел в детском саду очень весело, дети получили много положительных эмоций.

Зарумянилось солнце на ветках
Урожаем красивых плодов,
Это яблоки в ярких отметках
Украшенье российских садов.
Наливные, красивые фрукты,
Неприменная радость для глаз.
Приготовьте к застолью продукты
Дружно встретим мы Яблочный спас.